Legislaturas anteriores

14ª Legislatura: 01/01/2013 a 31/12/2016

* Alceu Gilmar Moretti
* Aurimar Lipinski
* Celso dos Santos Berlato
* Cláudio Finta
* Eddy Edgar Eipper
* Joney Cicero Morozini
* Jony Tribes
* José Gottardi
* Wilson Jean Gessner

13ª Legislatura: 01/01/2009 a 31/12/2012

* Everaldo Mokwa
* João Carlos Gottardi
* Jony Tribes
* Marcelo Ferreira Gonçalves
* Margot Hauffe
* Nilton Richter
* Sidnei Moritz Schwerdtner
* Wilson Jean Gessner
* Alceu Gilmar Moretti (foi licenciado por tempo indeterminado, por ter sido investido no cargo de Secr. Municipal da Saúde, sendo substituído por Ademir Hackbarth, 1.º suplente da bancada do PMDB)

 

12ª Legislatura: 01/01/2005 a 31/12/2008

* Adelino Hauffe
* Alceu Arno Minatti
* Bernadete Correa Hillbrecht
* Everaldo Mokwa
* Herrmann Suesenbach
* Lauro Twardowski
* Loriano Rogério Costa
* Nilton Richter
* Oto Ernesto Weber (foi licenciado por tempo indeterminado, por ter sido investido no cargo de Secr. Munic. de Administração e Finanças, sendo substiuído  por Gilmar Brayer, 1.º suplente da bancada do PP)

 

11ª Legislatura: 01/01/2001 a 31/12/2004

* Alceu Gilmar Moretti
* Amarildo Fontana
* Antônio Carlos Blunk
* Antônio Vicente Tureck
* Conrado Urbano Muller
* Dolores Lunelli
* Haroldo Kuhl
* Herrmann Suesenbach
* Laudelino Menestrina
* Loriano Rogério Costa
* Rubens Haffemann

 

10ª Legislatura: 01/01/1997 a 31/12/2000

* Alceu Arno Minatti
* Amarildo Fontana
* Amilton Duarte
* Antônio Vicente Tureck
* Conrado Urbano Muller
* Edmir Roque Morozini
* Ernesto Felipe Blunk
* Hermes Dorval Raduenz
* Herrmann Suesenbach
* Lauro Twardowski
* Marcos Martini

 

9ª Legislatura: 01/01/1993 a 31/12/1996

* Albano Melchert
* Antônio Ricardo Hillbrecht
* Antônio Vicente Tureck
* Conrado Urbano Muller
* Egon Kuhl
* Elisio Wedderhoff
* Herbert Arno Mohr
* Luiz Carlos Tamanini
* Paulo Miguel Schultz
* Pedro Alves
* Sérgio Minel

 

8ª Legislatura: 01/01/1989 a 31/12/1992

* Alfredo Bosse
* Antônio Vicente Tureck
* Herbert Arno Mohr
* Herrmann Suesenbach
* Luiz Carlos Malmgrenn
* Luiz Carlos Tamanini
* Luiz Cieply
* Pedro Alves
* Sérgio Minel
* Vigando Millnitz

 

7ª Legislatura: 01/02/1983 a 31/12/1988

* Antônio Gesser
* Arthur Martini
* Carlos Dieter Werner
* Erminio Moretti
* Ernesto Felipe Blunk
* Haroldo Kuhl
* Herbert Arno Mohr
* Herrmann Suesenbach
* Ivo Tureck
* Lourival John Malmgrenn
* Pedro Bianchini

 

6ª Legislatura: 01/02/1977 a 31/01/1983

* Ademar Jark
* Adolfo Auerbach
* Albano Melchert
* Alvaro Ottomar Pett
* Elidio Romão
* Erminio Moretti
* Ernesto Felipe Blunk
* Ervino Emilio Moreira
* Jorge Pinter

 

5ª Legislatura: 31/01/1973 a 31/01/1977

* Adelino Hauffe
* Alfredo Bosse
* Curt Marquardt
* Ernesto Felipe Blunk
* Hanni Pollmann
* João Rodrigues Dos Santos
* Jorge Pinter
* Martin José Hauck
* Teodorio Werner
* Waldemiro Hauck

 

4ª Legislatura: 31/01/1970 a 30/01/1973

* Albano Melchert
* Curt Marquardt
* Elfried Arnaldo Dias
* Elisinio Antônio Hein
* Enos Klug
* Francisco Antônio Piccione
* Oto Ernesto Weber

 

3ª Legislatura: 31/01/1967 a 30/01/1970

* Alcides João De Souza
* Carlos Stern
* Carlos Tozini
* Curt Marquardt
* Engelbert Oeschler
* Guilherme Heller
* Leopoldo Wulff
* Oto Ernesto Weber

 

2ª Legislatura: 05/02/1963 a 30/01/1967

* Adolfo Auerbach
* Egidio Voltolini
* Erasto De Oliveira
* José Bonifácio Gonçalves
* Kurt Herbert Henrique Hillbrecht
* Rodolfo Fey
* Waldemar Schultz
* Werner Weber

 

1ª Legislatura: 31/01/1959 a 31/12/1963

* Adolfo Gustavo Albert Steingraber
* Alvim Seidel
* Bernardo Kramer
* Edmundo Hauck
* Erico Schmidt
* Ernesto Blunk
* Ingwald Lipinski
* José Bonifácio Gonçalves
* Kurt Herbert Henrique Hillbrecht
* Vicente Brugnetti
* Waldemar Schultz
* Waldemar Werner